Причины аварии "Метеора" расследуют сразу две комиссии
"Роскосмос"
Причины аварии "Метеора" расследуют сразу две комиссии
 
 
 
Причины аварии "Метеора" расследуют сразу две комиссии
"Роскосмос"
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Выяснять причины нештатной ситуации, возникшей в разгонном блоке "Фрегат" при пуске с космодрома Восточный, будут сразу две комиссии, утверждает "Коммерсант". Одна из них будет проверять выводы другой, сообщает газета.

Причины аварии во время второго в истории запуска с нового российского космодрома будет расследовать комиссия во главе с топ-менеджером "Роскосмоса". Вторую создают по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина, ее возглавит председатель научно-технического совета госкорпорации Юрий Коптев. От итогов работы обеих комиссий зависит многое: от принятия решения об отмене следующего пуска с Восточного 22 декабря и тотальной проверке технологии сборки "Фрегатов" в НПО имени Лавочкина до кадровых мер в отношении топ-менеджеров госкорпорации и отраслевых специалистов.

Напомним, что инцидент произошел спустя некоторое время после пуска ракеты, состоявшегося 28 ноября в 8:41 по московскому времени. От "Союза" последовательно отделились три ступени, а в 8:51 состоялось первое включение "Фрегата", которому предстояло доставить спутник "Метеор-М" на солнечно-синхронную орбиту на высоту около 800 км.

Вскоре после запуска специалисты заявили, что у них отсутствуют телеметрические данные о втором включении маршевого двигателя "Фрегата". Обнаружить "Метеор" так и не удалось, по данным СМИ, обломки могли упасть в Атлантический океан. Вместе с "Фрегатом" и "Метеором" были потеряны и 18 малых спутников попутной нагрузки.

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт указал, что с разгонным блоком "Фрегат" аварии "настолько редки, что подобное трудно припомнить": "Фрегат" - это исключительно надежная четвертая ступень, было уже больше пятнадцати пусков, он запускает европейские спутники Galileo - те, что в составе европейской навигационной системы. Поэтому крайне удивительно, что "Фрегат", похоже, не сработал. По-видимому, по каким-то причинам не включился двигатель".